ANKETA KNOPKA

Timirzyanov

Тимирзянов   Закий   Тимирзянович

(1926 —2013)

– Герой Социалистического Труда,

– передовик нефтяной промышленности,

- Бурильщик Нурлатского управления разведочного бурения треста «Татнефтеразведка» объединения «Татнефть».

Некоторые факты из биографии:

   Родился в селе Акбаш Бугульминского кантона Татарской АССР (ныне Ютазинского района Татарстана) в семье крестьян.

В 1944–1948 годах проходил срочную службу в военном поселении Суслонгер (Марийская АССР), где занимался лесоповалом.  Из-за тяжелейших условий труда получил инвалидность по общему заболеванию 3-й группы.  Демобилизовавшись, Закий Тимирзянов  вернулся к сельскому труду. Попытка устроиться в том же году на службу в  милицию оказалась неудачной из-за инвалидности. После этого поступил на работу   в Крымсарайскую нефтеразведку. 

   С 1954 года трудился бурильщиком Нурлатского управления разведочного бурения объединения «Татнефть». Участвовал в открытии Ромашкинского, Ново-Елховского, Черемшанского, Нурлатского и ряда других месторождений. Пробурив сотни скважин, выполнял производственные задания на 120 % и более. Дважды ему приходилось в аварийном порядке закрывать скважины: под Муслюмовом, где вода вышла с глубины 149 метров, и в Демкино — там фонтан ледяной воды прорвался с 700-метровой глубины.

    Неоднократно З.Т.Тимирзянов становился инициатором социалистического соревнования между вахтами внутри бригады. Награждался орденом «Знак Почёта», медалями, почётными грамотами Нурлатского управления разведочного бурения, треста «Татнефтегазразведка», объединения «Татнефть» и Министерства нефтяной промышленности СССР.

   В ходе VIII пятилетки З.Т.Тимирзянов добился особенно больших успехов: его вахта не допустила ни одной аварии вверенного ей дорогостоящего оборудования. Досрочно выполнил личные социалистические обязательства и плановые производственные задания Восьмой пятилетки (1966—1970). 30 марта 1971 года Указом Президиума Верховного Совета СССР удостоен звания Героя Социалистического Труда «за выдающиеся заслуги в выполнении заданий пятилетнего плана по добыче нефти и достижение высоких технико-экономических показателей в работе» с вручением ордена Ленина и золотой медали Серп и Молот.

   В последующем З.Т. Тимирзянову приходилось участвовать в сверхглубоком бурении, до глубины 15—16 тысяч метров. В 1990-х годах ушёл на заслуженный отдых. Проживал в городе Нурлат.

Награды и звания:

 - «За выдающиеся заслуги в выполнении заданий пятилетнего плана по добыче нефти и достижение высоких технико-экономических показателей в работе»,

- 30 марта 1971 года Указом Президиума Верховного Совета СССР удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали Серп и Молот,

- Медаль «Серп и Молот» (30.03.1971)

- Орден Ленина (30.03.1971)

- Орден «Знак Почёта» (23.05.1966)

- Медаль «За доблестный труд» (2006)

- Медаль «За трудовую доблесть».