ANKETA KNOPKA

 

5 декабря - день, когда началось контрнаступление Красной Армии на войска немецко-фашистских захватчиков в 1941 году во время битвы под Москвой, стал памятным Днём воинской славы России.

К этой памятной дате в Старо-Альметьевской сельской библиотеке, в рамках реализации проекта «Батырлар яши күңелдә», для юных читателей прошел патриотический час «Они стояли за Победу, они стояли за Москву!»

В ходе мероприятия было рассказано, что именно в этот день началась активная фаза наступления на широком фронте от Калинина на севере до Ельца на юге, в итоге которой немецко-фашистские войска потерпели своё первое, но не последнее поражение. Это сражение, в котором приняли участие более 7 миллионов человек, стало одним из самых масштабных во Второй мировой войне. Ни одна столица Европы не дала Гитлеру такого серьёзного отпора, сломив боевой дух захватчиков. Именно под Москвой произошло первое серьёзное поражение Германии, и был развеян миф о непобедимости немецких солдат. Битва под Москвой стала главным военным событием первого года Великой Отечественной войны. Она представляла собой комплекс оборонительных и наступательных операций, проведённых советскими войсками, с целью обороны столицы и разгрома крупнейшей вражеской группировки на западном стратегическом направлении. В этой гигантской битве непосредственно с обеих сторон участвовало свыше 3 миллионов человек, до 22 тысяч орудий и миномётов, около 3 тысяч танков, более 2 тысяч самолётов. По времени битва продолжалась около 7 месяцев (203 дня и ночи) – с 30 сентября 1941г. по 20 апреля 1942г. Рассказ библиотекаря сопровождался показом подготовленной электронной презентации «Итоги битвы за Москву».

 89они стояли за москву


График работы Фомкинской сельской библиотеки

423012,РТ, Нурлатский район, д.Фомкино ул.Школьная д.1

 

Гафурова Айсылу Нирахметовна - библиотекарь

fomkino2014@jandex.ru

 

Часы работы:

вторник - воскресенье

с 13.00 до 16.00

с 19.00 до 22.00

выходной- воскресенье

Новости филиалов