«Учиться никогда не поздно!» 9 сентября в Межпоселенческой центральной библиотеке прошло мероприятие «Учиться никогда не поздно!» для посетителей серебряного возраста клуба «Апрель». Участники поделились теплыми воспоминаниями о школьной поре, мы посмотрели старые альбомы, ведь лучшие уроки начинаются с доброй памяти. Провели викторину по школьным знаниям, письменный мастер-класс «Пером по бумаге»: вспомнили чистописание перьевыми ручками без единого зачеркивания.Также вспомнили школьные цитаты. А вы их помните? Мы начнем: А голову ты дома не забыл? Пишите в комментариях свои цитаты из школьной жизни! 9 сентябрьдә Үзәк китапханәдә «Һичкайчан өйрәнү соң түгел!» дип аталган чара үтте, аны «Апрель» клубының көмеш гасыр кунаклары өчен оештырганнар иде.
Лето в Татарстане ️ Дождливая погода не стала помехой для веселья! В рамках республиканского проекта «Лето в Татарстане» сотрудники библиотеки организовали игровую программу в сквере «Семейный».Мы устроили на свежем воздухе турнир по играм советского времени. Азарт стоял такой, что мокрый асфальт нипочем! Ждём новых встреч «Татарстанда Җәй» республика проекты кысаларында китапханэ балалар өчен кәефле уен программасы оештырды.
«Родной язык — наше богатство» 8 сентября в России отмечается День языков народов России, приуроченный ко дню рождения Расула Гамзатова. Этот праздник напоминает о многообразии культур и важности языкового наследия для национальной идентичности.В честь этой даты в библиотеке состоялась литературная гостиная «Родной язык — наше богатство». В её уютной атмосфере звучали стихи и проза. Особый отклик у слушателей нашло выступление Ильдухиной Кристины, которая прочитала русскую народную сказку «Про нужду» — яркий образец народной мудрости и живого разговорного языка. Участники вспоминали забытые слова, говорили о красоте диалектов и современном сленге. Главный вывод встречи: пока жив язык — жива культура. Родное слово — это наша ДНК, опора в будущем, которую мы обязаны передать детям.Бүген китапханәдә Россия халыклары телләре көненә багышланган әдәби сәгать узды.
"Терроризм.Я предупреждён" Сегодня, в День солидарности в борьбе с терроризмом, приуроченный к трагическим событиям в Беслане в 2004 году, мы провели со старшеклассниками урок безопасности "Терроризм.Я предупреждён". Разговор шёл о том, что нужно знать, чтобы не стать жертвой теракта. Действия при обнаружении бесхозных предметов, распознавание подозрительных лиц и ситуаций, поведение во время теракта (стрельба, взрыв), общение с незнакомыми людьми. На нашем уроке безопасности мы попытались дать чёткий алгоритм действий и научить распознавать опасность до того, как она станет необратимой. Бүген, 2004 елда Бесландагы фаҗигале вакыйгаларга багышланган террорчылыкка каршы теләктәшлек көнендә, без өлкән сыйныф укучылары белән куркынычсызлык дәресе үткәрдек.